30 нояб. 2011 г.

ОСТОРОЖНО, ЦУНАМИ!

За 4 года проживания в Японии у меня накопились некоторые знания о цунами.
В Японии хорошо налажена система оповещения о цунами. Даже, если землетрясение случилось далеко в океане или на другой стороне земли, в Чили, в Японии на побережье раздается сигнал сирены и предупреждение на японском и английском языках о возможности цунами, приблизительная высота волны, запрет находиться возле моря.

Даже если предполагаемая высота волны всего пять сантиметров, сигнал сирены поднимает людей среди ночи.

Через время так же, по громкоговорителям города, объявляется отмена предупреждения.

В Тайланде, к сожалению, нет системы оповещений о цунами. И хотя это довольно редкое явление для этой страны, однако не стоит забывать, что землетрясения возможны в любой момент в любой точке земного шара.

Япония - островное государство и отслеживает все землетрясения мира для предупреждения населения о цунами, также, после зафиксированного сильного землетрясения в Индийском океане в 2004 году Япония предупредила власти Тайланда о возможности цунами. Однако у в Тайланде не было предупреждения для населения прибрежных районов. Результат этого трагического события - полмиллиона погибших и пропавших без вести.

Заранее узнать о цунами можно по карте землетрясений онлайн. Если землетрясение произошло в море недалеко от вашего месторасположения, выполняйте следующие правила.

Запомните главные правила о цунами:
  1. Если вы находитесь возле берега и почувствовали точки землетрясения - немедленно покиньте прибрежную зону , уйдите на возвышенность (не менее 20 метров над уровнем моря) или вглубь материка. Даже , если толчки были слабыми, возможно это было сильное землетрясение с эпицентром далеко в море. Землетрясение на берегу - это большая вероятность цунами на море. 
  2. Если вы не чувствовали землетрясение, но на карте землетрясений зафиксированы толчки в океане, на берегу которого вы находитесь, повторяйте правило номер один, и немедленно покиньте берег.   

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Комментариев нет:

Отправить комментарий