19 апр. 2013 г.

МАЛЯРИЯ И ЛИХОРАДКА ДЕНГЕ ТАИЛАНД

Лихорадка денге и малярия - тяжелые тропические заболевания, передающиеся человеку комарами. В чем отличие малярийного комара от комара, распространяющего лихорадку денге, где в Таиланде зоны риска для каждого заболевания, доступно объяснил фармацевт тайской аптеки.
Как, где, когда?

  • И малярия, и лихорадка денге в Таиланде встречаются.
  • Можно ли заболеть в Бангкоке? 
Малярия - редкость в Бангкоке, особенно переживать по этому поводу не надо. А вот лихорадка денге в Бангкоке встречается чаще. На островах и в провинциях Таиланда есть риск заразиться обоими заболеваниями.
  • Какие первые признаки болезни? Какие отличия малярии и денге? Особенности заражения. 
Каждая болезнь имеет свои характерные признаки.
Лихорадка денге обычно начинается с внезапного подъема температуры утром.
Приступ малярии обычно случается вечером.
Обе болезни характеризуются высокой температурой и тяжелым состоянием больного. Диагноз ставится в больнице по результатам анализа крови.

Заражение также случается в разное время суток.
Малярийные комары активны только вечером и ночью. Комары, переносящие денге - только днем.

Например, если вы находитесь в Бангкоке, то не стоит сильно переживать по поводу укусов ночных комаров, но если комар укусил днем, значит есть риск заболеть денге, так как в Бангкоке почти не встречаются малярийные комары.
  • Какая болезнь опаснее: лихорадка денге или малярия?
Малярия всегда была и остается одной из опаснейших болезней человека. К известным личностям, которые умерли от малярии, принадлежат: Александр Македонский, Аларих (король вестготов), Чингисхан, святой Августин, как минимум 5 римских пап, итальянский поэт Данте, император Священной Римской империи Карл V, Христофор Колумб, Оливер Кромвель, Микеланджело Меризи Караваджо, лорд Байрон и многие другие.(википедия)
Малярия полностью не излечивается, повторение приступов возможно через годы ремиссии.

При заболевании классической формой лихорадки денге прогноз благоприятный,  при геморрагической форме смертность составляет около 5%, в основном у детей или у людей с ослабленным организмом.

Муж болел и малярией, и лихорадкой денге. По его словам: малярия протекает НАМНОГО тяжелее, чем денге. Тем не менее, от денге он лечился в стационаре, первые несколько суток провел по капельницей. 

При подозрении на малярию или лихорадку денге обращаться в больницу для уточнения диагноза обязательно!

Не забывайте, что предупредить болезнь легче, чем лечить, предохраняйтесь от укусов комаров, ведь они являются переносчиками и других болезней.

Читайте также:
Как муж болел лихорадкой денге
Как муж болел малярией

Комментариев нет:

Отправить комментарий